История художественной ковки

Многие философы считают одной из особенностей, отличающих человека от животного, тягу к прекрасному. Искусство в самых разных формах сопровождает человечество на протяжении всей его истории. Художественную ковку можно назвать одним из его наиболее древних направлений. Сегодня это искусство связано больше с бытовыми вещами, к примеру, изящными коваными решётками на окнах или воротами в парке, но так было далеко не всегда.

Античность

С момента изобретения метода плавки металла основным его применением было изготовление оружия и доспехов. Однако и художественной ковке нашлось место. Золотые и серебряные кубки и блюда, украшенные инкрустациями, занимают почётные места в коллекциях государственных музеев и частных любителей старины. А описанию щитов древних героев, участвующих в легендарной Троянской войне – Ахилла, Гектора и других, посвящено немало строк «Илиады». В Древнем Риме почти в каждом доме можно было найти жаровню, которые в те времена служили для отопления. Их вполне можно отнести к изделиям бытовой художественной ковки того времени. Важность ковки для человека античных времён можно определить хотя бы существованием в мифологии богов огня и кузнечного дела: Гефеста в Греции и Вулкана в Риме.

Средневековье

В Средние века искусство ковки совершенствовалось вместе с методами производства нового для того времени оружия: пушек, ружей, пистолетов. Крепостные стены уходили в прошлое и вместо них парки современных монархов (вроде знаменитого Версаля) и аристократии окружали ажурные решётки. Сказало своё слово и основная религия наиболее прогрессивной на то время Европы – христианство. Практически в каждом городке можно было найти церковь или монастырь, а в них – такие образчики художественной ковки и литья, как колокола. Также обычным элементом интерьера того времени, как в церквях, так и во дворцах, были шандалы для свечей и кованые люстры.

Наше время

Сегодня кованые изделия являются одним из популярных элементов декора в ландшафтном дизайне. Решётки на окнах, кованые заборы и ворота вокруг дачных участков, заслонки в каминах – вот лишь небольшой перечень изготовленных таким способом изделий. Кроме того, отдельно можно упомянуть кованую мебель: столы, стулья, кровати.