Кованая мебель – как правильно выбрать?

Кованая мебель раньше была доступна только для богатых и знатных людей. Теперь же всё большее количество человек создают дизайн помещения при помощи таких изделий, так как они подходят для множества современных стилей.

Есть несколько правил выбора кованой мебели:
1.    Сначала определитесь, для чего она вам нужна: для практических целей или в качестве украшения. Например, для практических целей приобретаются кровати, столики. А в качестве декора – банкетки в прихожую, этажерки для ванн, зеркальные оправы.
2.    Не забывайте, что ручная ковка мебели всегда обойдется дороже стандартных образцов. Для того чтобы определить, сделано изделие руками или штамповано, нужно обратить внимание, есть ли сплющенные (зауженные) края или небольшие вмятины, которые остаются от ручного молота. Также гарантией ручной работы является отсутствие вставок из пластика. Эти вставки выполняются из дерева, камня или стекла.
3.    Нужно обратить внимание на то, из чего изготавливают кованую мебель – из полых трубок или сплошного металла. Если изделие шатается и неустойчиво, то сделано оно из полых трубок. Из полых трубок лучше брать мебель, которая будет крепиться к стене (шансов, что она упадет, гораздо меньше), или мебель, которую предполагается часто перемещать (например, торшер). 
4.     В качественной кованой мебели не должно быть сварных швов.
5.    Перед покупкой изделия изучите его форму. Прямые линии, четкие геометрические фигуры, хорошо скрепленные детали, равномерные наплывы на стыках свидетельствуют о качественной ковке. Наличие оплывших участков, порезов, граней – некачественно сделанная работа.
6.    Помните, что кованая мебель – вещь тяжелая. Например, кровать может весить больше 80 кг. Чем выше вес, тем прочнее и надежнее мебель.
7.    При выборе кованых вещей задумайтесь о том, в каком месте помещения она будет расположена. Например, зеркала с кованой рамой вешают обычно в прихожих или ванных комнатах.

Выбирая кованую мебель, придерживайтесь описанных правил, и качественное изделие послужит уникальным украшением вашей квартиры в течение долгих лет!

Смотрите также: