Кованные дровницы – удобный и красивый атрибут

Кованые дровницы

В последнее время довольно модно стало устанавливать камины, что приносит уют в каждый дом. Они, несомненно, преображают любое помещение. В квартирах в основном устанавливаются электрические камины. Но они, в отличие от настоящих каминов, не вносят того тепла и романтических настроений в окружающий мир. Но просто камина не достаточно, ещё нужны дрова, и не любые. Только хорошие и сухие дрова смогут полностью реализовать возможности печи.

Существует огромное количество способов по содержанию древесного топлива. Но одними из приспособлений является кованная дровница. Может сложится впечатление, что дровница это просто стильная вещь и необязательно должна быть. Но это не так, она в первую очередь помогает правильно содержать и сохранять дрова сухими, а уже потом в качестве гарнитуры для интерьера.

Сравнительные цифры

Как уже было упомянуто, дрова нужны сухие, от этого зависит на сколько эффективно будет работать печь. Так, к примеру, при сжигании 1 килограмма дров, влажностью в 20 процентов, выделится примерно 4000-4500 ккал.

При повышении показателя влажности до 30 процентов, выделяемая энергия уменьшится на тысячу, и будет составлять уже 3000 ккал. А при 50 процентной влажности, получаемая энергия будет всего 2000 ккал. Проанализировав эти значения несложно сделать вывод, что просушенные дрова намного эффективнее и экономнее сырых.

Влажность свежей древесины колеблется от 50 до 60 процентов, и это не очень пригодное для использования сырьё. Поэтому необходимо понизить это значение методом просушки. В домашних условиях сначала следует держать дрова на открытом воздухе, а уже посте переносить в теплое помещение, в итоге можно выйти на 15-25 процентов влажности. Примерное время проведения выше перечисленных действий составляет 1-2 года.

Но всё же не обязательно настолько высушивать дрова, можно принести их в помещение и сложить в дровницу, где заготовленное топливо будет храниться в целости и сохранности. Поэтому дровница довольно важная вещь в доме с камином или печью.

 

В основном, кованные дровницы производятся из металла или же их полированной латуни. Часто встречаются кованые изделия в форме большого лепестка, а также неплохо пришёлся античный стиль и некоторые современные модели. Также нередко встречаются встроенные дровницы и аксессуары дополняющие переносные.