Кованые решетки на окна – плюсы и минусы

Всё чаще на первых этажах зданий появляются решетки. Их задача состоит не только в том, чтобы защитить от краж, но и сохранить эстетическую красоту дома.

Решетки по способу изготовления подразделяются на 2 вида: кованые и сварные. Первый вид может быть изготовлен по заказу клиента, поэтому может состоять из любых частей – геометрические фигуры, растительный орнамент, узоры в виде людей и животных и другие. Самые популярные элементы – это «трилистники», а также «пики». Второй вид решеток достаточно прост и надежен, для его изготовления не требуется большое количество трудовых ресурсов. Металлические основания свариваются между собой, и решетка готова. Большинство решеток именно сварные.

Зачем же тогда нужны кованые? В первую очередь, они подчеркивают индивидуальность клиента. Они уникальны, неординарны и оригинальны. Защитные функции у них ничуть не хуже, чем у сварных. Кованые решетки не пугают людей, когда они смотрят из окна – ощущение нахождения в тюрьме пропадает, поскольку эти детали радуют глаз. Изделия легко перекрашиваются, а также видоизменяются. Если у вас есть забор или лестница с коваными перилами, то мастер подберет стиль исполнения решеток такой же. Ковка дает возможность совмещать множество различных стилей – от барокко до модерна.

Самый главный минус – это цена. Ручная работа всегда ценится дороже, но она этого стоит. Кованые решетки на окна простоят долгие годы и не утратят свои свойства. Для того чтобы они сохранили прежнюю красоту, достаточно регулярно красить их.

Какие решетки устанавливать на окна, решать только вам. Но не забывайте, что немаловажную роль в этом вопросе играет надежность и репутация фирмы, а также длительность предоставляемой гарантии на изделия.

Смотрите также: