Как ухаживать за коваными изделиями?

Кованые изделия подчеркивают не только достаток, но и индивидуальность их владельца. Для того чтобы они сохраняли величественный красивый вид на протяжении многих лет, им требуется особый уход.

Как и любой элемент интерьера, кованую вещь нужно периодически протирать от пыли. Это делать можно при помощи влажной губки, специальных аэрозолей или салфеток, придающих блеск. Но наиболее эффективным средством является обычный воск, которым натирают изделия. Также воск защитит вещи от неблагоприятных факторов окружающей среды. Нельзя использовать порошки с абразивами или пасты в процессе чистки, так как они отрицательно воздействуют на металл и оставляют царапины. После очищения изделие полируется с помощью куска ткани и мела, смоченного в растворе нашатырного спирта с водой (2 к 1).

Если металл потускнел или потемнел, то его можно привести к первоначальному виду, используя «домашние» средства (например, лимонную кислоту, разрезанную луковицу или пищевую соду), а также специальные пасты.

Нельзя мыть водой те кованые изделия, которые находятся вблизи огня (решетка камина, к примеру). Протирайте их слегка влажной губкой.

Не подвергайте длительному воздействию воды и кованую мебель, так как может появиться ржавчина. Чтобы этого не произошло, покрывайте ее антикоррозийным составом. Особо ухода металлическая мебель не требует, разве что чистки, ремонта и соблюдения условий эксплуатации. Если же кованая мебель сделана из стали, то она чистится раствором воды с моющим средством, при сильных загрязнениях – лучше использовать специальные чистящие вещества.

Те изделия, которые расположены на улице, не требуют такого ухода, поскольку мастера уже обработали их необходимыми средствами, защищающими от воздействия атмосферных осадков. Покраска ворот, забора, решеток на окнах, беседок 2-3 раза в год, а также смазка – главные требования, позволяющие сохранить красоту кованых изделий.

Не забывайте об этих простых правилах, и кованые изделия будут всегда украшать ваш дом!

Смотрите также: