Кованые решетки: красота и функциональность

Изделие 10 Изделие 13 Изделие 15

Изделия, исполненные из кованого металла, могут обеспечить качественную и надежную защиту любого помещения. Но не только это привлекает внимание к изделию. Использование в процессе ковки декоративных металлических элементов позволяет создавать настоящие художественные произведения, которые могут красиво и гармонично подчеркнуть архитектуру здания.

Чтобы получить действительно надежную кованую решетку, нужно следовать двум правилам:

  • не стоит экономить на стоимости конструкции, лучше использовать качественный материал с множеством декоративных элементов;
  • не обязательно полагаться только на свои силы и выполнять замеры самостоятельно, все солидные фирмы-изготовители, которые занимаются производством кованых изделий, предоставляют бесплатные услуги по замеру.

Декоративные решетки не просто украшают окно или лоджию. Если правильно разместить элементы, прочность конструкции можно намного увеличить. Очень красиво смотрятся изделия, отдельные элементы которых слегка «посеребрили» или «позолотили».

Чтобы защитить решетки от воздействия погодных условий, их обрабатывать специальным красящим составом на основе полимера, можно использовать напылении, хромирование или никелирование. Опытные мастера могут сделать изделия очень изящным и ажурным.

Кроме эстетических свойств, кованые решетки могут иметь разнообразную конструкцию. Есть стационарные изделия. Они считаются наиболее защищенными от проникновения посторонних. Только нельзя использовать сразу все решетки стационарной конструкции в целях пожарной безопасности. Есть раздвижные решетки и изделия, в которых могут открываться створки распашным способом.

Для изготовления кованых решеток используют квадрат. Его нарезают на отдельные прутья и подвергают ковке. Это позволяет тщательно закалить сталь и придать изделию нужную форму.