Варианты художественной ковки: кованые решетки на окна

Видов и вариантов художественных изделий, изготавливаемых с помощью ковки, очень много. Это интерьерные решения, мебель (например, роскошные кованые кровати, стулья, стойки для бокалов, каминные группы). Все они уместны и в просторных квартирах, и в загородном доме. Но один вид изделий заказывают активнее других – это решетки на окна, которые зачастую выполняют с дополнительными элементами (арками, отделениями для цветов, створками, навершиями).

Особенности кованых решеток для окон

Целей использования таких изделий немало. Различают охранные конструкции (простые, но надежные), декоративные (для красоты) и декоративно-охранные. Качественно выполненная художественная ковка выдержит атаку злоумышленников: если изделие изготовлено правильно, то его можно вскрыть только специальным оборудованием. Кусачки ворам не помогут.

Важно и то, как устанавливается конструкция. Один из способов – на металлические штыри, которые заглубляют в стену на 12 см, а выступающая их часть (наружная) составляет от 5 см. На такой контур размещается готовая художественная конструкция.

При этом не так важно, какую решетку вы закажете: выпуклую или плоскую, собранную из отдельных элементов или выполненную под заказ "с нуля", разработанную персонально для вас. Украсить ею можно окна любого дизайна:

  • стандартные прямоугольные;
  • стрельчатые (они превращают здание в настоящий замок);
  • округлые;
  • овальные;
  • балконные.

При грамотном подборе формы решетки владельцы смогут даже разместить на ней емкости, выращивать цветы и ухаживать за ними, не открывая металлических створок.

Отличия художественной ковки и сварки

Если нужно сэкономить на изготовлении решетки, владельцы могут выбрать сварные изделия из готовых элементов. Конечно, разнообразия здесь будет несколько меньше, зато цена порадует. Но если хочется красоты и индивидуального дизайна, то художественная ковка с разработкой оформления позволит украсить окошки при любых вариантах их размещения, размеров и форм. Позвольте себе лучшее – украсьте фасад и дополните окна эстетичными решетками!